суббота, 15 января 2022 г.

Игра на повышение или поиск работы с балластом.

Всем привет, вы в блоге ПроТестинг. 


Хочу немного поделиться мыслями о своевременности перехода на новую ступень в карьере и балласте старого опыта. 

Пристегните ремни безопасности. Поехали...

Начну, с основного тезиса всего поста:
 - Хотите расти в карьере? Выберите путь и сделайте это как можно раньше! Хватайте любую возможность, вгрызайтесь в нее, но только двигайтесь вперёд, иначе очень скоро может стать поздно. 

Когда-то ваш покорный слуга хотел стать хорошим инженером, неплохо получилось - я ведущий инженер (Principal QA Engineer). Но после 20 лет в этом бизнесе, что-то вдруг перещелкнуло в голове. Взглянув назад, увидел сплошное дежавю - вроде новые компании, новые проекты, новые инструменты, но работа одна и та же, проблемы одни и те же, решения тоже похожи одно на одно... Пришло понимание, что надо поменять что-то. Обладая 20ти летним опытом и именя не низкую зарплату делать тоже самое, что могут делать среднего уровня инженеры - это уже просто не то что хотелось бы, надо расти дальше. И тут начинается основной challenge. 
 
Куда расти дальше? Есть варианты: Test/QA Manager, Engineering Manager in QA, Head of QA, Director of QA.

Обладая помимо инженерного опыта опытом управления группами инженеров (team lead), я почему-то решил, что без труда найду менеджерскую позицию. Как же я ошибался... 

И вот почему: открытых менеджерских позиций на рынке труда на порядок меньше чем инженерных, конкурсы на них по 50-70 человек на место, не имея записи в резюме о том, что ты был менеджером вообще не реально даже на интервью попасть, зарплаты менеджеров зачастую ниже чем у синьор или ведущих инженеров и т.д. и т.п. 

За пол года активного поиска, на позицию менеджера удалось пообщаться с десятком компаний, вылететь несколько раз с последних этапов интервью, получить offer на позицию team lead, с возможностью роста до менеджера в течении 3-5 лет. И всё...

Из собственных наблюдений скажу, что реально мешает старый опыт, вас просто не рассматривают иначе чем инженера. После причесывания своего резюме (расстановки акцентов на лидерские качества, опыт управления людьми, коучинг и менторство в технической части и в карьерном росте, планирование, репортинг и т.д.) количество отзывов и приглашений на интервью увеличилось, но незначительно.

Именно поэтому, дорогой читатель, Вам стоит как можно раньше осознать, куда Вы хотите двигаться, кем быть через 10-15-20 лет, какое обучение пройти, какие сертификаты получить и может даже подумать, с какой позиции вы хотите уйти на пенсию...

Если вам повезет и кривая карьерного роста сможет вас поднять до желаемой позиции внутри вашей компании, то я буду несказанно рад за вас. В моем же случае или скажем, по моему опыту, это практически невозможно. Компании тоже будут искать менеджеров с опытом снаружи и вы, с большой долей вероятности, будете получать отказы в стиле: "Нам кажется вы не потянете". 

В любом случае, не стоит терять надежду, нужно продолжать работать над собой, искать возможности, рассылать резюме, прокачиваться в прохождении интервью. Компания вашей мечты ещё ждёт вас.

Да пребудет с вами сила и терпение...


Комментариев нет:

Условия копирования публикаций:

Все публикации в данном блоге являются частной собственностью авторов. Любое копирование информации допускается только при условии указания имени автора и активной ссылки на источник.